Have a Question?

今日统计: ⇄ 网友提问共有:40278个 ✡ 今日新增提问:个 ✡ 有效的帮助了:5022439人次 ✡ 共有精华回答:87817个

2018年非师范生还能考教师资格证吗?

我是非师范生,已经毕业两年了,除了非师范,其余都符合报考条件,请问这样可以考不?

收藏经典此文 打赏精粹回答

如果你对问题的回答满意,请给我们鼓励吧!

共有(1)个热心网友的回答

  1. 第①楼 胜券在握V - 回答

    可以的,目前还没有文件下来限制非师范类报考教师资格证, 只要符合教师资格证要求就可以考取教师资格证。

    《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。

    《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

    扩展资料:

    申请条件

    凡是国务院教育行政部门认可的学历,均可作为教师资格认定有效学历。申请认定教师资格的人员应当具备《教育法》规定的学历:具体要求是:

    报考幼儿园教师资格。应当具备幼儿师范学校毕业科及以上学历。

    申请认定小学教师资格,应当具备大学科毕业及以上学历。

    申请认定初级中学教师、初级职业学校文化、业课教师资格,应当具备高等师范本科学校或者大学科毕业及其以上学历。

    申请认定高级中学教师资格和中等业学校、技工学校、职业高中文化课、业课教师资格,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科以及以上学历。

    申请认定中等职业学校实习指导教师资格,应当具备中等职业学校以及以上学历,并应具有相当于助理工程师以上业技术职务或者中级以上人工技术等级。对确有特殊技艺者,经省级教育行政部门批准,其学历要求可放宽到高中毕业。

    取得硕士以及以上学位(无研究生毕业学历)者,申请认定高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、高等学校教师资格,可视为具备合格学历。

    取得高等学校“小教”、“幼教”业本科学历申请认定高级中学教师资格、中等职业学校教师资格;取得高等学校“小教”、“幼教”业科(含“三沟通”、“五年制”科)毕业学历申请认定初级中学教师资格,可作为合格学历。

    经国家有关认定国外学位(学历)的机构认可的,在国外取得的相应学历,可作为认定相应教师资格的合格学历。

    在校生仅限毕业年级生报考,报考时应提供学校出具的在籍学习证明。

    参考资料:百度百科--教师资格证

    2018年非师范生还能考教师资格证吗?

参与回答/我来回答

您的电子邮件地址将不会被公布。必填字段被标记为*

您可以使用这些HTML标记和属性 <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>